Образовательные стандарты

В системе дошкольного образования введен Федеральный государственный образовательный стандарт

С принятием нового закона об образовании, дошкольное образование стало первым уровнем общего образования и должно регламентироваться Федеральным государственным образовательным стандартом.

Что такое ФГОС ДО?

• Федеральные государственные стандарты устанавливаются в РФ в соответствии с требованием статьи 12 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность обязательных требований к дошкольному образованию».
  • Стандарт дошкольного образования обязателен к применению организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями, реализующими образовательную программу дошкольного образования, а также может использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.
  • Целевые ориентиры – требования Стандарта к результатам освоения Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования.
  • Стандарт в образовании выступает гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.