Алексинская межрайонная прокуратура разъясняет: Осторожно! Мошенники!

В связи с участившимися случаями хищения денежных средств с банковских карт  Алексинская межрайонная прокуратура сообщает, что за 6 месяцев 2019 года на территории Алексинского района совершено 18 мошенничеств, с использованием банковских карт, на сумму 441 т.р.

С развитием электронных банковских систем, мошенники также не стоят на месте, придумывая всё более сложные «схемы» хищения денежных средств.

С развитием технологий значительно возросла доля различных проявлений мошенничеств в телекоммуникационной среде, совершаемых посредством телефонных звонков и в сети «Интернет». Наиболее распространены мошенничества с использованием банковских карт.

Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счете, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт делает их самым уязвимым звеном в любой «схеме» мошенничества.

Многочисленные способы обмана граждан преследуют цели заполучить данные банковской карты или убедить сделать перевод на счет мошенника.

Среди способов хищения можно выделить следующие «схемы»:

Рекомендации по безопасному использованию банковских карт:

Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты и пароли из СМС-сообщений от банка. Ни сотрудники банка, ни любой другой организации не вправе требовать их. Относитесь к ПИН-коду и паролю из СМС как к ключам от сейфа с вашими средствами

Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё – в этом случае Вы даже не успеете заблокировать счет в случае хищения или утери карты. Лучше всего этот код запомнить.

При возникновении каких-либо подозрений в мошенничестве связывайтесь с клиентской поддержкой банка, номер телефона которой сохраните заранее.

Оплачивайте покупки с использованием реквизитов банковской карты только в проверенных интернет-магазинах или кассах продажи билетов. Лучше всего завести для этих целей отдельную карту (либо получить виртуальную карту, уточните в банке такую возможность), на которую переводить средства исключительно для совершения покупки.

С осторожностью относитесь к предоставлению реквизитов своей банковской карты посторонним лицам.

Действия мошенников по снятию денег с банковской карты, как правило, квалифицируются ст.159.3 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой составляет 10 лет лишения свободы.

Если Вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отдел полиции.

О качестве и безопасности  товаров детского  ассортимента и игрушек

Уважаемые родители!

В преддверии нового учебного года Управлением Роспотребнадзора по Тульской области   продолжается контроль за качеством  товаров, предназначенных для детей и подростков (канцелярских принадлежностей, ранцев,  детской одежды, обуви и т.д.) и игрушек.

Родители и все заинтересованные лица могут получить консультацию специалистов по интересующим вопросам качества и безопасности детских товаров по  следующим телефонам:

-  Управление Роспотребнадзора  по Тульской области: 8(4872)37-39-71, 8(4872)37-39-01, 8(4872)37-13-94;

-         Алексинский территориальный отдел:  8(48753)4-09-07;

-         Ефремовский территориальный отдел: 8(48741)6-31-81;

-         Новомосковский  территориальный отдел: 8(48762)6-10-28;

-  Щекинский территориальный отдел: 8(48751)5-23-83; 8(48751)5-89-95.

Уважаемые родители!

В случае приобретения Вами некачественных товаров детского ассортимента и игрушек, Вы можете направить обращение в Управление  Роспотребнадзора  по Тульской области как через официальный сайт Управления (раздел «Электронное правительство», «Форма обращения»), так  и  почтовым отправлением  или лично по адресу: 300045, г. Тула, ул. Оборонная, д.114.

Заранее благодарим за предоставленную информацию!

Здоровое питание

УЧАСТВУЙТЕ В НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Уважаемые обучающиеся и их родители (законные представители), а также представители общественности!

С целью повышения качества условий осуществления образовательной деятельности организациями города Алексин, осуществляющими образовательную деятельность,  просим Вас принять участие в анонимном анкетировании.

Ваше мнение нам очень важно и будет учтено в дальнейшей работе.

Чтобы принять участие в анкетировании пройдите по ссылке http://нсок.рф/алексин

Сбор данных осуществляется ООО «Лаборатория-С».

По возникшим вопросам обращаться  по телефонам 8-963-144-36-28, электронной почте ncok_rb@mail.ru

Документы:
PDF icon Безопасность при выпадении из окна36.77 КБ
PDF icon ВНИМАНИЕ! ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ.226.56 КБ
Файл Памятка. ВНИМАНИЕ ПНЕВМОНИЯ17.07 КБ
PDF icon Антитеррористическая безопасность238.91 КБ
Image icon Профилактика и первая помощь при инсультах и инфарктах428.53 КБ
Microsoft Office document icon Информация об общерегиональном Дне приема граждан25 КБ
PDF icon Рекламка Региональный навигатор дополнительного образования детей Тульской области203 КБ
PDF icon ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию №436-ФЗ от 29.12.2010"4.88 МБ
PDF icon Письмо МО РФ от 14 мая 2018 г. N 08-1184 Методические рекомендации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» 424.35 КБ
PDF icon Памятка для родителей об информационной безопасности детей в сети интернет212.82 КБ